Ангелина Комбарова

Если предприятие арендует землю, налог на земельный участок уплачивает?

Екатерина Сёмина

Нет. Пользование землей - платное и эта плата может быть только двух видов: ИЛИ арендная плата, ИЛИ земельный налог.
Если земля берётся в аренду у физического лица или у другого предприятия (а не у муниципалитета) , то арендная плата может включать в себя компенсацию земельного налога собственнику (это обязательно указывается в договоре аренды) . Но это - именно составляющая арендной платы, а не отдельный и дополнительный платеж.

Александр Скворцов

нет, платит собственник

Елена Юрова

Если договором это предусмотрено, то ДА. А так - платит собственник этой земли.