Банифаций Полоска

Роль Менделеева в метрологии? Нужен небольшой доклад, поделитесь где срочно найти?

Лена Федулова

http://rustest.spb.ru/mendeleev/mmetrology

М. - автор ряда работ по метрологии. Им создана точная теория весов, разработаны наилучшие конструкции
коромысла и арретира, предложены точнейшие приёмы взвешивания. При участии и под рук. М. в Гл,
палате мер и весов были возобновлены прототипы фунта и аршина, произведено сравнение рус. эталонов
мер с английскими и метрическими (1893-98). М. считал необходимым введение в России метрич. системы
мер. По настоянию М. в 1899 она была допущена факультативно и только в 1918 стала обязательной