Геннадий Савченков

Сколько на Земле национальностей? Не путать с государством или страной

Юрий Эртелев

Только не путайте нации и национальности. -"нация (лат. natio), термин, обозначающий совокупность граждан одного государства. Отсюда понятия: "национальная" экономика, законодательство, армия, интерес, символика и прочее. " -"национальность, термин, употребляющийся в русском языке в двух значениях: 1) для обозначения этнической принадлежности (например, в переписях населения) и 2) как синоним понятий народ и этническая группа. " Количество НАЦИЙ близко к количеству государств, а вот национальностей куда больше. В одной Африке - больше тысячи языков. Общее число языков на Земле - от 2,5 до 5 тыс. (точную цифру установить невозможно, так как различие между разными языками и диалектами одного языка условно).

Виктор

Щас!! ! Шнурки поглажу и брошусь гуглить в угоду твоей лени.