С. Т.

В чем разница между национальными конфликтами внутри страны и между отдельными государствами?

Лиля Фомина

Ответ
Межнациональные конфликты очень ослабляют, подрывают страну изнутри по всем направлениям (культура, экономика, политика, образование, вооруженные силы и т. д.) . Такие конфликты наиболее опасны и такую страну легче завоевать, особенно если часть населения принимает сторону противника.
В конфликтах между странами участвуют в основном противостоящие страны, но каждая из них выступает как единое целое и в конфликт втянуто все население. страны.
Примеры - в ВОВ участвововали все союзные республики единым фронтом. Результат - победа над фашизмом, где в борьбе принимали участие не только СССР, но и жители других стран Европы разных национальностей.
Вьетнам - 20 лет война с США - и Вьетнам существует как самостоятельное государство.
В основном по-моему так.

Алексей

Межнациональные конфликты (в узком смысле) происходят между государствами, либо внутри конфедерации, которую составляет ряд политически самостоятельных стран, населённых разными этносами.
Межэтнические конфликты возникают внутри государства.
Межнациональный конфликт (в широком смысле) – это любая конкуренция (соперничество) между группами, от противоборства за обладание ограниченными ресурсами до социальной конкуренции, во всех тех случаях, когда противостоящая сторона определяется с точки зрения этнической принадлежности её членов.

Причины межнациональных конфликтов:

1) экономические причины – борьба этносов за обладание собственностью, материальными ресурсами (земля, недра) ;
2) социальные причины – требования гражданского равноправия, равенства перед законом, в образовании, в оплате труда, равенстве при приёме на работу, особенно на престижные места в органах власти;
3) культурно – языковые причины – требования сохранения или возрождения, развития родного языка, сплачивающего этнос в единое целое.
4) Концепция «столкновения цивилизаций» Хантингтона объясняет современные конфликты конфессиональными, религиозными различиями.
5) Исторические прошлые взаимоотношения народов.
6) Этнодемографические – быстрое изменение соотношения численности контактирующих народов вследствие миграции и различий в уровне естественного прироста населения.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]