Марина Рогачёва

Когда отмечают Новый винный год?

Надюшка Кривко

В третий четверг ноября, как обычно, по всему миру начнется вакханалия Божоле Нуво. Праздник, который отмечают как "винный Новый год" и который служит предвестником долгой череды зимних пьянок.

Словом nouveau, т. е. , собственно, "новым" или "молодым", по французской традиции вино можно называть в течение года, до следующего урожая. Primeur, еще одно обозначение "молодости", применяется к винам до некой фиксированной даты - как правило, весенней, для каждого региона определяемой законодательством. Оба эти термина могут обозначать божоле нуво, так как основной его объем до весны и выпивается.

Решение продавать значительную часть объема своего производства en primeur дома Божоле приняли от неизбежности. Не имея шансов всерьез конкурировать с соседями - "большой Бургундией" и долиной Роны, они заняли нишу молодых вин и блестяще реализовали идею винного праздника. Церемония "прибытия" молодого вина стала экспортироваться вместе с самим вином, и вскоре ею заразились по всему свету. Едва ли есть какое-то другое вино, которое с одинаковым чувством одновременно пьют и в дешевых бистро, и в трехзвездочных гастрономических ресторанах.

Но при всей хитрости негоциантов праздник Божоле Нуво не состоялся бы, если бы у этого вина не было его особенного характера - душистого, легкого, цветочно-фруктового, с едва заметным углекислым газом, растворенным в вине. Маленькое чудо, совершаемое процессом карбонической мацерации с сортом гамэ, заставляет нас каждую осень, вопреки серой погоде, ждать радости.

Автор - главный редактор газеты "Винная карта" Игорь Сердюк для газеты "Ведомости".
http://www.vins-france.ru/info/nouvelles0037.htm
А начиналось все свыше полувека назад, когда конкуренция между французскими виноделами из разных провинций достигла своего апогея. И тогда мастера из местности под названием Божоле, что в Бургундии, придумали гениальный ход: они «распределили» свои вина по временам года. Первыми удачную идею оценили местные интеллектуалы. Затем «Божоле-мания» пересекла границы Бургундии, завоевала всю Францию и начала победное шествие по миру. А самым популярным, теперь можно даже сказать — культовым, из этих вин оказалось именно «Божоле Нуво» , то есть «Новое Божоле» . Как явствует из названия, это молодое, еще «не окрепшее» вино. Оно не предназначено для длительного хранения: весь его урожай выпивается в течение месяца. А поскольку, по общей договоренности, купить «Божоле Нуво» можно не раньше ноля часов третьего четверга ноября, именно эта «отметка» и стала винным Новым годом.

Один из показателей ежегодного мирового ажиотажа в третий четверг ноября зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса — в 1993 году за первый бокал Beaujolais Nouveau в одной английской пивной было заплачено $1450.

Саша Белов

В этом году к традиционному празднику Божоле нуво (Beaujolais nouveau) французские виноделы готовят новый - розовый - сорт молодого вина. Сегодня розовое вино очень модно во Франции, поэтому было решено сделать розовое божоле нуво, объясняют в профессиональной организации, объединяющей производителей молодого вина из региона Божоле.
Новый сорт популярного во всем мире напитка был создан несколькими виноделами в тайне от широкой публики в 2006 году. Он изготавливается из того же сорта ягод, что и классическое, красное божоле нуво - из винограда "гамэ", черного с белой мякотью.
В этом году розовое молодое вино поступит в продажу в ограниченном количестве - всего 400 тыс. бутылок появятся на прилавках магазинов. Для сравнения - красного божоле нуво производят 50 млн бутылок. По французским законам, Божоле нуво нового урожая официально презентуется в третий четверг ноября - в этом году этот день приходится на 15 ноября. Половину всего объема молодого вина отправляется на экспорт. Особенной популярностью оно пользуется в Японии (там потребляют 11 млн бутылок в год) , Германии (3,2 млн) и США (2,8 млн) , сообщает РИА "Новости".