Лиза Филатова

Есть версия, что фамилии на "-их" - польского происхождения, а на "-ых" - исконно сибирские. Или они все сибирские?

Vladimir Kir'yazev

Мне кажется на ых, финно-угорские, не знаю почему. Или Древне-Русские
Они Древние, очень древний род

Возможно Дворянский даже

2 версии, первая, это первые Дворяне

вторая финно-угорское происхождение или литовское

Вот Галина Польских, очень похожа на этот образ, на литовку и польку одновременно, но и на Дворянку тоже)

Ольга Янукевич

Не все сибирские. Фамилий с окончанием на - "ЫХ" весьма распространены на Вятке (Кировская область).