Виктор

Дипольные моменты молекул HCL, HBr, HI

соответственно равны 1,03; 0,78; 0,38 Д. Дайте объяснение закономерному уменьшению величины дипольных моментов молекул с увеличением порядкового номера p-элементов в пределах группы периодической системы.

Александр Михеев

В данном ряду (Cl,Br,I) уменьшается относительная электроотрицательность элементов за счёт увеличения атомного радиуса, поэтому дипольный момент уменьшается.