Татьяна Печавина

Задача на движение электрона в магнитном и электрическом полях

Электрон движется по окружности радиуса R в однородном магнитном поле индукцией B. Кинетическая энергия электрона равна W = 0,070 кЭВ. В некоторый момент времени параллельно магнитному, включается однородное электрическое поле напряженностью E = 18 В/м. Через время t кинетическая энергия увеличивается в 7 раз. Найти величину t.

Иван Шабельский

a = e*E/m;
v= a*t; W1= m*v^2/2 *;

W1:=7*W

Уравнение 1/2/m*e^2*E^2*t^2=7*W

Находим t = 14^(1/2)*(W*m)^(1/2)/E/e