Виктория Лебедева

зачем мочить каменный уголь?

Паша Гладких

Слегка мокрый каменный уголь действительно не пылит. Но он еще и горит лучше - испаряющаяся вода вызывает растрескивание кусков, что увеличивает поверхность горения. Имеет место и такая химическая реакция С + H2O = CO + H2, синенькие огоньки в хорошо разгоревшейся топке видели? Вот это и есть горение "генераторного газа", т. е. смеси угарного газа и водорода.

Ne
Nemo

На угольном складе ТЭС, его не только смачивают, но и постоянно перемешивают бульдозером, чтобы небыло самовозгорания.

Алкоголик Из Москвы

Э.. . А кто мочит? И при каких обстоятельствах?

Александр

Это называется водоугольное топливо.

Марина

Мочевина делает его более ароматным при горении

Нюша Ф.

Уменьшение кол-ва пыли. При автоматизированной загрузке топлива пыль создает проблемы.

Иван Платаный

Эта штука пыль врывается....

Ольга Баранова

Каменноугольная пыль взрывоопасна.