Наталья

национальный доход не размножается делением к в чем смысл этой фразы? ? темя для эссе по обществознанию

Дмитрий

Общественное производство имеет четыре элемента. 1 Само производство, где создается ВНП и НД. 2 Распределение и перераспределение- это определение доли каждого от НД. Большую роль тут играют налоги и бюджет. 3.Обмен. Получив свою долю субъекты начинают обмениваться через куплю - продажу. Например, рабочий на зарплату покупает хлеб и мясо. , предприниматель тратит прибыль на расширение производства и личные нужды. 4.Потребление. Оно нацелено на удовлетворение личных потребностей (рабочий пожарил мясо) и производственных (предприниматель закупил новую производственную линию) . Производительное потребление и есть производство. Круг замкнулся, все повторяется.
Смысл высказывания в том, что если производство не развивается, то как ни дели НД, он больше не станет. В этом случае каждый тянет одеяло на себя и все недовольны. См. ситуацию с бюджетом РФ на 2014 год.