Александр Медведев

чем мхи отличаются от плаунов хвощей и и папоротников? Пожалуйста помогите с биологией

Самаэль Аун

Отличие мхов от хвощей, плаунов и папоротников:
---------------------------------------------------------------------------
Мхи способны к процессу фотосинтеза даже под снегом. Поэтому и остаются вечнозелеными. Но поглощение углекислого газа и выделения кислорода у них проходит очень медленно.
- Мхи не обладают корнями (хотя имеют ризоиды, которыми крепятся к грунту), в то время как у хвощей, плаунов и папоротников имеются эти органы, в том числе и придаточные.
- Листья мхов микроскопичны.
- У мхов гаметофитом является взрослое листостебельное растение, у папоротникообразных — заросток.
- Тело мхов может быть представлено слоевищем (нет органов).
- У мхов плохо дифференцированны ткани.
- У мхов споры находятся в коробочке на ножке.
- Жизненный цикл мхов проходит неразрывно от гаметофита и спорофита.
*************************************************************************************

@ Добрая Настя @

у мхов нет корней, есть ризоиды, гаметофит напоминает нитчатую водоросль, споры находятся в коробочках на верхушке стебля

Марупчик Марупчик

У мхов нету корней а ризоойды а у плаунов хвощей папоротников есть корень стебель листья