Наталья Зверева

Классификация иммунитета. Помогите пожалуйста привести примеры.

Примеры болезней, которым противостоит естественный активный, естественный пассивный, искусственный активный и искусственный пассивный (По 3 примера)

Игорь Игорь

Я не знаю ((((

Ирина

без понятий

Надежда Ткачева

1. естественный активный - мы не болеем болезнями животных - "чумкой" 2. естественный пассивный - после перенесенных болезней: оспа, свинка, корь. 3. искусственный активный - после введения сыворотки: столбняк, оспа, грипп. 4. искусственный пассивный - после прививки

Аленка Лысенко

1. естественный активный - мы не болеем болезнями животных - "чумкой" 2. естественный пассивный - после перенесенных болезней: оспа, свинка, корь. 3. искусственный активный - после введения сыворотки: столбняк, оспа, грипп. 4. искусственный пассивный - после прививки

Екатерина Зорина

1. естественный активный - мы не болеем болезнями животных - "чумкой" 2. естественный пассивный - после перенесенных болезней: оспа, свинка, корь. 3. искусственный активный - после введения сыворотки: столбняк, оспа, грипп. 4. искусственный пассивный - после прививки

Каламкас

Иммунитет - невосприимчивость организма к различным инфекционным агентам и продуктам их жизнедеятельности, а также к тканям и веществам, обладающим чужеродными антигенными свойствами. КлассификацияСостояние иммунитета может быть как врожденным (наследуемым) , так и индивидуально формируемым:
1. Видовой иммунитет (наследственный) : к нему относится невосприимчивость определенных видов животных или человека к возбудителям некоторых инфекционных болезней. Так, люди невосприимчивы к возбудителю чумы собак, многие животные - к вирусу кори, гонококку и другим возбудителям инфекций человека. Устойчивость к соответствующей инфекции наследуется как видовой признак и проявляется у всех представителей данного вида. Напряженность видового иммунитета очень высока и преодолеть ее удается с большим трудом.
2. Приобретенный иммунитет формируется в течение всей жизни индивидуума.
В зависимости от свойств антигенов, вызывающих иммунный ответ организма, принято различать иммунитет:
· противобактериальный;
· противовирусный;
· противоопухолевый;
· трансплантационный;
· противопаразитарный;
· антитоксический;
· другие виды иммунитета.
В зависимости от условий и особенностей формирования различают:
· активно приобретенный иммунитет, который возникает в результате перенесенного инфекционного заболевания или введения в организм вакцины;
· пассивно приобретенный иммунитет, который формируется при передаче антител от матери к плоду и может быть искусственно создан путем введения в организм антител или лимфоцитов от лиц, перенесших заболевание.