Александр Четверов

Не пойму кое-что в волейболе

Сегодня судил матч, и увидел что человек с задней линии бежит к №3 и прыгает и переводит мяч двумя руками за сетку. Так можно делать? ? Я знаю, что ударять нельзя, а вот переводить не помню, можно или нет. Забыл дополнить, этот игрок заступил 2 линию, он был почти в 3 номере

Павел Андреевич

14.2.4 Игроку не разрешено выполнять атакующий удар непосредственно после подачи соперника, когда мяч находится в передней зоне и полностью над верхним краем сетки.

Видишь, вопрос у тебя неполный. Чего не хватает: была ли это подача и, если да, то на какой высоте был мяч.
П. С. 14.1.1 Все действия, в результате которых мяч направляется на сторону соперника, исключая подачу и блок, считаются атакующими ударами.

Юрий Волков

и я не пойму

Александр

Нельзя так, надо было +1 к команде соперников