Ирина Ясь

Сахароза и глюкоза это одно и тоже? Вопрос возможно глупый но сахароза и глюкоза это одно и то же?

Ксения Сергеевна

Сахароза, или обычный наш сахар, представляет собой дисахарид, то есть ее молекула составлена из кольцеобразных молекул глюкозы и фруктозы, соединенных между собой. Это наиболее распространенный компонент пищи, хотя в природе сахароза встречается не так уж часто. (Напомним, что сахар - это еще одно изобретение человека)
Именно сахароза вызывает наибольшее возмущение "гуру" диеты. Она-де и провоцирует ожирение, и не дает организму полезных калорий, а только "пустые" (в основном "пустые" калории получаются из алкогольсодержащих продуктов) , и для диабетиков вредна. Для диабетика сахароза - яд.
Другое обвинение в адрес сахарозы - ее участие в порче зубов. Конечно, есть такой грех, но лишь при неумеренном употреблении.

Глюкоза - наиболее распространенный компонент различных ягод. Это простой сахар, то есть ее молекула содержат одно колечко. Глюкоза менее сладка, чем сахароза, но у нее более высокий гликемический индекс (138 по отношению к белому хлебу) . Следовательно, она с большей вероятностью будет перерабатываться в жир, поскольку вызывает резкое повышение уровня сахара в крови. С другой стороны, это делает глюкозу наиболее ценным источником "быстрой энергии". К сожалению, за всплеском может последовать спад, чреватый гипогликемической комой (потеря сознания из-за недостаточного обеспечения мозга сахаром) и развитием диабета.

http://hcv.mybb.ru/viewtopic.php?id=12

Никита Бледных

нет. глюкоза - чисто виноградный сахар. химсостав разный

Анастасия Егорова

Нет, это абсолютно разные вещи.

Ден Кочуев

нет, у глюкозы проще молекула

сахароза

глюкоза - вариантов расположения много, но формула такая