Ксения Житькова

что такое гидрофобный хвост, и есть ли он в этиловом спирте?

Ангельский Волк

Гидрофобный "хвост" - это одна метильная группа (CH3-), она и обуславливает способность этилового спирта растворять жиры. А чем длиннее этот "хвост" у спирта, тем лучше он растворяет жиры (но хуже растворяется в воде)

Кумушка Сабирова

Нету. Иначе водки бы не существовало, а спирт бы плавал на поверхности воды в виде Ленгмюровской плёнки)))