Юлия Князева

Почему человек может употрублять только этиловый спирт, а не метиловый или др.?

Ольга Дудова

ерунда! пропанол, изопропанол бухают, почем зря, и в чистом виде и в составе дешевых одеколонов. с более длинными цепочками - не знаю, думаю, не сдохнешь, но противно
а мелиловый - яд, если случайно хлебнул, надо этиловым залиться, замещает

Ромчик Королёв

тренировка нужна, некоторым тосол с ацетоном упутрублять удавалось

Dmitry I

О вкусах не спорят:)

Алексей Шувалов

Употребить можно любой спирт. Но только один раз...

Евгения Журавлева

потому что от метилового зрение портится 🙂

Катерина Базанова

Может всё,если он самоубийца (и синильную кислоту, не помешает)

Вячеслав Фокин

Метиловый и проч. . -слишком сильные растворители органики. .
а этиловый присуствует в организме как результат естественных процессов в пищеварительной системе (есть бактери что заставляют чуть бродить съеденное) Создание Пива - это как пародия на подготовку продуктов к лучшему усвоению -

Отабек Мусаев

но и не всякий этиловый тоже, технический нельзя, например, просто другие спирты для нас яды

Дарья

метиловый 10 грамм слепнешь. больше-летальный исход. лауриловый в малых дозах- с горшка не слезешь и т. д. это яды.

Виктория Никишина

метиловый ядовит

Вероника

в результате разложения в организме метилового образуется формальдегид, а он очень сильный яд. В случае с этиловым ацетальдегид - вещь тоже неприятная но не смертельная (вызывает похмелье - главный его виновник но не единственный) . Более высшие спирты тоже можно употреблять и употребляются. Например пиво (настоящее а не русский газированный ерш) вызывает более мягкое опьянение. И пивной алкоголизм отдельно выделен - это действие и привыкание к высшим спиртам. Есть мнение (не могу гарантровать его 100% достоверность) что для человека неядовиты все спирты с четным количеством углерода в основной цепочке. По крайней мере пропиловый (3 атома) - яд. Бутиловый (4 атома прямая цепочка) - пить можно. Изобутиловый (4 атома но буквой Т) - яд и так далее.

Анюта Грибанова

Потруби наши способны пропускать ещё и не такое!

Andrey

Я тоже хочу сказать, что метиловый очень даже можно и нужно употреблять. Зафиксировано огромное количество случаев употребления метилового спирта. Мы ведь не говорим о последствиях, правда? За счет потребления метилового спирта происходит селекция и естественный отбор.

Алексей

Еще человек употребляет ксилит, маннит, ментол, сорбит.

Все это спирты.

Оксана Бочарова

Спирты с нечетным кол-вом атомов углерода в цепи - яды
Спирты с четным числом атомов углерода в цепи - наркотики.

Однако, бутанол не советую пить - гадость еще та, пробовал разок.