Гу
Гульнур

как отличить в домашних условиях метиловый спирт от этилового?

Илья Степанов

только на личном опыте. Если не ослепнете-значит повезло.

Екатерина Трубникова

Возьмите металлическую кружку и заполните ее на треть исследуемой жидкостью. Поставьте на плиту и включите конфорку. Опустите в спирт термометр. Зафиксируйте температуру кипения жидкости, по ней можно предположить химический состав спирта. Метиловый спирт закипает при 64оС, этиловый – при 78оС.
Раскалите над пламенем зажигалки кусок медной проволоки и опустите его в спирт. Оксид меди, образовавшийся при нагревании, прореагирует с исследуемой жидкостью. Среди прочих продуктов взаимодействия будет присутствовать альдегид, имеющий характерный запах. Если исследуемая жидкость – этанол, вы почувствуете запах уксуса или прелых яблок. В случае с метанолом вы вдохнете пары формалина, неприятно раздражающего слизистую носа.
Слейте небольшое количество спирта в прозрачную емкость, добавьте щепотку питьевой соды и тщательно размешайте. Капните в полученную смесь настойку йода. Посмотрите, выпадет ли осадок. Этанол в реакции с йодом образует йодоформ – нерастворимое вещество желтого цвета. Метанол остается прозрачным и осадка не дает.
Добавьте в спирт несколько кристаллов перманганата калия и нагрейте порозовевший раствор. Выделение пузырьков газа свидетельствует о том, что перед вами метиловый спирт.
Попробуйте народный способ определения химического состава спирта. Бросьте в жидкость очищенный картофель на несколько часов. Розовый оттенок свидетельствует о том, что спирт метиловый, синий – этиловый.

Алексей Мартыненко

Это просто! Нагрейте на пламени зажигалки медную проволоку и суньте ее в рюмку. Если спирт этиловый, то ощутите легкий запах уксуса, а если есть примесь метилового, то сильный резкий запах метаналя (метилового альдегида) , который ни с чем не спутаешь.

Учите в школе химию - обязательно пригодится в жизни!

Тельман Azeri

Все способы верны, вот только, рисковать употреблять внутрь не стоит, если есть хоть тень сомнения!! ! Лучше разбавь 1к2 и залей в омыватель автомобиля! Сейчас очень много химии, и в спирте может быть не только примесь метанола но и еще разной херни, вышеупомянутыми способами не выявляемой!! ! Посему не стоит и пробовать!!!

Станислав Лукшанов

Только с помощью проб и ошибок.

Вадим

выпей
если ослепнешь, то метанол
если захмелеешь, то этанол

Юл
Юлия

Испытай на "любимом" и внимательном соседе....