Гу
Гульнур

как отличить в домашних условиях метиловый спирт от этилового?

ИС
Илья Степанов

только на личном опыте. Если не ослепнете-значит повезло.

ЕТ
Екатерина Трубникова

1
Возьмите металлическую кружку и заполните ее на треть исследуемой жидкостью. Поставьте на плиту и включите конфорку. Опустите в спирт термометр. Зафиксируйте температуру кипения жидкости, по ней можно предположить химический состав спирта. Метиловый спирт закипает при 64оС, этиловый – при 78оС.
2
Раскалите над пламенем зажигалки кусок медной проволоки и опустите его в спирт. Оксид меди, образовавшийся при нагревании, прореагирует с исследуемой жидкостью. Среди прочих продуктов взаимодействия будет присутствовать альдегид, имеющий характерный запах. Если исследуемая жидкость – этанол, вы почувствуете запах уксуса или прелых яблок. В случае с метанолом вы вдохнете пары формалина, неприятно раздражающего слизистую носа.
3
Слейте небольшое количество спирта в прозрачную емкость, добавьте щепотку питьевой соды и тщательно размешайте. Капните в полученную смесь настойку йода. Посмотрите, выпадет ли осадок. Этанол в реакции с йодом образует йодоформ – нерастворимое вещество желтого цвета. Метанол остается прозрачным и осадка не дает.
4
Добавьте в спирт несколько кристаллов перманганата калия и нагрейте порозовевший раствор. Выделение пузырьков газа свидетельствует о том, что перед вами метиловый спирт.
5
Попробуйте народный способ определения химического состава спирта. Бросьте в жидкость очищенный картофель на несколько часов. Розовый оттенок свидетельствует о том, что спирт метиловый, синий – этиловый.

АМ
Алексей Мартыненко

Это просто! Нагрейте на пламени зажигалки медную проволоку и суньте ее в рюмку. Если спирт этиловый, то ощутите легкий запах уксуса, а если есть примесь метилового, то сильный резкий запах метаналя (метилового альдегида) , который ни с чем не спутаешь.

Учите в школе химию - обязательно пригодится в жизни!

Тельман Azeri
Тельман Azeri

Все способы верны, вот только, рисковать употреблять внутрь не стоит, если есть хоть тень сомнения!! ! Лучше разбавь 1к2 и залей в омыватель автомобиля! Сейчас очень много химии, и в спирте может быть не только примесь метанола но и еще разной херни, вышеупомянутыми способами не выявляемой!! ! Посему не стоит и пробовать!!!

СЛ
Станислав Лукшанов

Только с помощью проб и ошибок.

Вадим
Вадим

выпей
если ослепнешь, то метанол
если захмелеешь, то этанол

Юл
Юлия

Испытай на "любимом" и внимательном соседе....

Похожие вопросы
можно ли этиловый спирт разбавлять минеральной водой, если да, то какой?
как отличить этиловый спирт от метилового??
Как очистить спирт в домашних условиях?
как в домашних условиях приготовить метиловый спирт
Кто какие знает суррогаты этилового спирта?
спирт. хочу в домашних условиях получать качественный спирт
Почему человек может употрублять только этиловый спирт, а не метиловый или др.?
спирт этиловый ректификованный "Экстра" спирт этиловый ректификованный "Экстра" -что за спирт он опасный?
Как отличить в домашних условиях метиловый спирт от этилового Если принесли брынцаловский спирт
Из чего синтезировать и как этиловый или хотя бы метиловый в домашних условиях из подручных или дешевых средств?