Напитки
Приготовление настоек на спирте в домашних условиях
Попало ко мне 5л 95% этилового спирта. И захотелось сделать настоечек вкусных, не пропадать же добру. В интернете кучу рецептов для домашних настоек, но я понять все же не могу одного: спирт вначале надо разводить, а потом настаивать или настаивать на спирте и разбавлять потом?
принято на водке обычно настаивать
Сандугаш Досанова
это по тому что нет спирта
два варианта - сделать сироп ягодный и смешать со спиртом или сухие ингридиенты в бутылку насыпать и после настаивания разводить кипячёной остуженной водой = более подробно в поисковой строке поищите
в первую очередь купить активированного угля на 5 литров надо 150 гр ( покупаю кокосовый 250 р за 300 гр в магазинах всё для очистки воды ) засыпать и выдержать 1-2 недели 2-3 раза в сутки взбалтывая после как отстоится ( где то неделю ) и станет прозрачный у вас будет подготовленный спирт ну а дальше (если нужна напишите адрес пришлю)

На 3 литра водки: кора дуба-4 ч. ложки, зверобой-1 стол. ложка, шиповник-1 ст ложка, чай-3ст. ложки, лавровый лист-2 шт, перец душистый-2 шт, корица ванилин-на кончике ножа, гвоздика-10 бутонов, сахар-1,5 ст. ложки. каждый день взбалтывать. Получиться почти коньяк.
а мне кто то говорил- нужно не спирт разводить водой, а в воду наливать спирт. Я бы так и сделала, развела бы приблизительно напополам, а потом уже делала бы настойки и ликеры. тут все просто - ликер - стакан сахара и стакан ягод - мне нравится клюква или вишня, или лимон мелко нарезать, залить грамм 500-700 водки (в вашем случае - разведенного спирта). настаивать недели две, каждый день взбалтывать. или настойка - ягоды или травы просто залить водкой, без сахара. я делаю настойку боярышника, крапивы, зверобоя, чабреца.
Разведи до крепкости водки и сделай хреновуху по моему рецепту:
garryspirit.ru/2017/02/07/hrenovuha/
Если экстрагируешь из сухого (орехи, почки деревьев и т. д.) - берёшь разведёнку 420:580. Если работаешь с сиропом или соком - можно чистым доводить до 40%
ни то и ни другое)). так то без разницы, с чем вы настойку делать собрались, принцип один у них. Ингредиент-спирт-время ожидания - по другому не делают (. подробно видел на https://alcoprof.ru/stati/recepty-nastoek/na-samogone-vodke-spirte/ писали, как и что делать, да и рецепты там ест конкретные.