1.РУБИНОВАЯ МЕЧТА
пол пакета замороженной вишни или 300 граммов свежей, 15 черносливов, 300 граммов сахара, бутылка водки. Вишню засыпать сахаром, оставить на ночь. Затем поставить на огонь и нагревать до полного растворения сахара. Положить черносливы. Остудить. Залить водкой и настаивать две недели в закрытой посуде, после чего процедить.
2. Клюкву или бруснику сложить в банку и тщательно растолочь ее ступкой. Всыпать туда 1 ст. ложку калгана и мяту. Залить все водкой. Банку закрыть и на 3 недели поставить в прохладное темное место. За это время должен получиться насыщенный настой ягоды. Через 3 недели аккуратно процедить настой через 4-5 слоев марли, отжать жмых от ягод. В полученную жидкость добавить 1 стакан сахара и перелить все в чистую банку. Закупорить ее и поставить в темное место еще на 2 недели. Через 2 недели перелить в бутылки, должно получиться 3 бутылки по 0.5 литра. Вкус полученной наливки - терпкий, сладковатый, с ароматом лугов, а цвет - рубин в жидком состоянии.
3. ЛИМОННЫЙ ЛИКЕР
1 литр спирта 95% (не водки, не чего либо еще, а спирта) , 600 гр. сахара, 6 крупных или с 10ток небольших лимонов, 1 литр воды
Лимоны очень качественно моем, срезаем шкурку. Очень важно не задеть белую часть шкуры, от нее ликер модет получится с горьковатым привкусом. В емкость с хорошо закрывающейся крышкой кладем шкурки и заливаем спиртом. Оставляем настаиваться на 24 часа. Воду кипятим с сазаром до получения сиропа. Сироп остужаем (если использовать теплый сироп, то ликер получится мутный) . В ликер вливаем процеженный лимонный спирт. Хорошо размешиваем, разливаем по бутылкам и даем настояться примерно месяц.
Напитки
Настойки на водке в домашних условиях. (на малине, кофе, фруктах....)
на черной смородине или вишне, только вишню надо кислую брать и с сахаром настаивать
ЛИКЁР "44".
Апельсин проколоть в нескольких местах толстой вязальной спицей. В проколы вложить одно за другим 44 кофейных зёрнышка. Опустить апельсин в водку (1л) , в которую брошено 44 кусочка сахара. Настаивать 44 дня. Отфильтровать.
Делаю с хреном ( с корешком) и медовуху Все полезно и внутрь и снаружи!
или на орешках кедровых....