Иришка

напишите 8 вопросов с ответами к произведению недросоль фонвизин

Екатерина Кречетова

1.Соблюдены ли в комедии Фонвизина традиции классицизма (три единства-места, времени, действия)? События происходят в течение одних суток и в одном месте (в захолустной барской усадьбе, в доме помещицы Простаковой) .
2.Кто из героев является выразителем авторской идеи?

В «Недоросле» это Стародум. Его главная задача — высказать то, что хочет внушить зрителям автор.

3.Докажите, что Простакова не только злонравна, найдите её положительные качества.

Простакова жестока и груба, но она безумно любит сына. В финале комедии перед нами страдающая мать, теряющая последнее утешение — утешение сына. Она вызывает уже не смех, а сочувствие.

4.Почему хочет жениться Скотинин? “Девчонка” нравится? Нет, нужны её “деревеньки”, в которых водятся свиньи: Скотинину до них “смертная охота”.

5.Что интересное узнаем мы о Простаковой? (Не умеет читать. )

6.Зачем приезжает в деревню Правдин? (Он имеет поручение по службе объехать округ, по велению сердца, замечая употребление помещиками власти над людьми во зло, стремится исправить положение. )

7.Определите качества характера Митрофана, выходящие за рамки определения невежды и “маменькиного сынка”.
Митрофан не только невежда и “маменькин сынок”. Он хитёр, знает, как подольститься к матери (рассказ о сне) . Сообразителен (ответ на вопрос Стародума) . Бессердечие — вот его самая страшная черта. “Невежда без души — зверь”, — говорит Фонвизин. Митрофанушка-неуч смешон, но отталкивающий мать — страшен.
8.Какова расстановка сил в пьесе?
Простаковым–Скотинину, невежественным отсталым помещикам-крепостникам, противопоставлены дворянские интеллигенты Софья, Стародум, Милон, Правдин.
9.Каковы цели и стремления у той и другой группы?
Корыстные стяжатели противопоставлены желающим справедливости, убеждённым противникам “злонравных невежд”, образованным и гуманным людям.