1.Объясните, почему в 1805г Андрей Болконский отправляется на войну и что происходит с ним после ранения?
2.Какую роль в жизни Болконского сыграла встреча с Наташей, и почему не состоялся их семейный союз?
3.Расскажите, какими способами Пьер пытался стать "как все" и к чему это привело?
4.Объясните, почему в 1812г Пьер отправляется на войну К какому пониманию смысла жизни пришел Пьер после плена Какую роль в жизни Пьера сыграла встреча с Платоном Каратаевым?
5.В чем обретает смысл своей жизни Наташа Ростова?
Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать развернутые ответы по произведению "Война и мир" ? Пожалуйста.
1. В 1805 году Андрея Болконского не занимало почти ничего, кроме честолюбия. Он стремился ко всеобщему признанию, любви, славе. Сделать карьеру успешнее и быстрее всего в то время можно было только на войне. Однако при первом действительно удачном случае отстоять свою честь, честь Кутузова и русского войска князь Андрей получает ранение, и этот эпизод его жизни меняет его судьбу полностью.
Раненый в Аустерлицком сражении, лежа под небом Аустерлица и ожидая смерти, князь Андрей понимает, что все, к чему он стремился, - эфемерно и мелко, низко, по сравнению с жизнью. Есть более важные вещи и приоритеты. Он понимает, что в поисках геройской славы он может потерять жизнь, которую не ценил. Встреча с Наполеоном подтверждает его мысли, он видит в своем кумире себя - жалкого и ничтожного по сравнению с теми мыслями, которые теперь открылись ему. Выздоровев и вернувшись домой, он зарекается когда-либо еще принимать участие в войне.
2. Наташа Ростова для Андрея Болконского стала воплощением его новых мыслей и надежд. Ее он полюбил впервые, таких чувств он не испытывал к покойной жене - маленькой княгине. Наташа подарила ему надежду на счастье семейной жизни, покой и любовь. Рядом с ней Болконский молодел душой. Однако Наташа была слишком молода, чтобы сохранить верность и чувства к князю Андрею. Она не могла оценить своей важности в его жизни, она растерялась от силы его и своих чувств. Решающую роль сыграл год ожидания свадьбы без объявления помолвки, - условие отца, на которое согласился Андрей в надежде наладить с ним отношения. Для юной девушки время всегда идет медленно, а для пылкой Наташи тем более были необходимы какие-то события в жизни. И хотя разрыв с Болконским, болезнь Наташи, пошатнувшееся положение в обществе ей было тяжело пережить, соблазнение Курагиным стало своеобразным спасательным кругом для ее эмоционального состояния. Естесственно, после этого предательства гордый князь Андрей не мог вернуться к ней: для него важно было доверие, а ей он больше доверять не мог.
3. Французское воспитание Пьера, его живой ум, наивность суждений, доверие к людям изначально по приезде в Россию выделяло его из людей высшего света, в который он вошел благодаря наследству и титулу. Растерявшийся от внезапно свалившегося на него груза денег и приличий, он выбрал для себя путь "наименьшего сопротивления". В первую очередь он женился на холодной и бездушной Элен, которую для него считали идеальной партией. Он постоянно присутствовал на всех званых вечерах и салонах, тратил деньги на благотворительность, пытался обеспечить отличными условиями своих крестьян и даже отпустить их на волю, как было модно тогда. Занявшись масонством, он свято верил в то, что это - его путь к людям, путь самоутверждения. Однако люди вокруг продолжали видеть в нем кошелек. Он не мог найти тех, с кем ему было бы комфортно, ту среду, где почувствовал бы себя как рыба в воде. В итоге он сбежал ото всех и, только пройдя множество испытаний, смог стать самим собой.
(остальные вопросы чуть позже. Пишу только по любви к роману, поэтому это-личное мнение, может не совпадать с мнением учителя и школьной программы).