Е*
Евгений ****

нельзя ли первый закон ньютона вывести путем логических рассуждений? экспериментально?

David Region

вообще-то у вас какое-то неверное представление о законах Ньютона.

это не отдельные законы природы, это система аксиом, позволяющая превратить идею Галилея о неотличимости равномерного движения и покоя и закон сохранения импульса в математическую систему, связываю строгие понятия массы и силы.

До законов Ньютона (всех трех! ) не было ни определения массы, ни определения силы!

Ну а идея о том, что есть одинаковые системы отсчета - она оказалась очень глубокой. Хотя век назад, до Эйнштейна, она почти умерла, гипотеза эфира - прямая противоположность 1-му закону.

Павел Артемьев

Он выводится по теореме Нётер из предположения об однородности пространства.

Лиза Лиясова

Логическими рассуждениями Аристотель пришёл к выводу, что тяжёлые тела должны падать (даже при отсутствии сопротивления воздуха) быстрее. Галилей логическими рассуждениями вроде опроверг это. Но оказалось, что рассуждения обоих ущербны. И в случае с 1-м законом, видимо, окончательное слово за опытом.