Алексей Самарин

помогите сделать французский

Exercice 5

Lisez le texte et répondez aux questions, choisissez une
bonne réponse. Ecrivez les réponses dans
le fomulaire de réponses.

Le retour des bonnes manières

Guides, manuels, cours, règlements... Impoli ne doit plus être français!

De l’école au bureau, la révolution courtoise est arrivée.

C’est une véritable surprise. On les croyait désuètes, oubliées? Erreur!
Rajeunies, en pleine santé, les bonnes manières sont à nouveau réclamées par
les Français.

Dans la rue, bien sûr, on continue à se bousculer, à être grossier,
impoli. Depuis des années, la politesse n’était plus à la mode, il était «interdit
d’interdire». Et tout le monde a pris de mauvaises habitudes...

Les enfants n’obéissent plus à leurs parents, on ne dit plus bonjour à son
voisin. Et même le féminisme a fait évoluer les comportements dans le couple.
Les femmes aujourd’hui travaillent, elles invitent au restaurant et règlent la
note. Elles affirment leur indépendance.

Résultat: la galanterie a disparu!

Mais une révolution va peut-être se produire. Un récent questionnaire de
la RATP le dit: les clients du métro veulent «des règles dans les lieux publics».
Même chose pour l’éducation des enfants: les bonnes manières sont considérées
par 69% des Français comme l’une des valeurs les plus importantes à
transmettre, comme le sens des responsabilités. Dans les écoles, on cherche à
enseigner une certaine civilité, pour inviter chacun au respect. Respect, c’est
le mot-clé. Le terme est devenu un véritable leitmotiv dans le milieu du rap et
pour les adolescents de banlieue. Chez les libraires, les ouvrages de
savoir-vivre s’arrachent! Et dans le monde du travail, il vaut mieux connaître
les usages: les entreprises exigent aujourd’hui de leurs employés qu’ils
sachent communiquer, et le «BSAM» (boujour-sourire-au revoir-merci) est enseigné
partout. Certaines écoles spécialisées enseignent même les bonnes manières aux
cadres angoissés qui tentent ainsi d’éviter les gaffes. Enfin l’association «France
Courtoisie», qui milite pour l’instauration d’une «Journée nationale des bonnes
manières », regroupe aujourd’hui plus de 2 000 membres. Politesse et bonnes
manières donc, partout et comme autrefois. Mais il faudra, pour s’adapter à la
vie moderne, inventer de nouvelles règles: comment répondre poliment via
courrier électronique ou fax? Quel usage faire du portable ou du répondeur?
Tant de questions pour lesquelles nos ancêtres ne peuvent nous donner aucun
conseil...

d’après
Le Point

1.
Ce
texte a été écrit pour

a)
Dénoncer
l’impolitesse des Français

b)
Faire
de la publicité à l’association «France Courtoise»

c)
Informer
le lecteur sur un phénomène en société

2. D’après le texte, le «BSAM» est

a)
Le
nom d’une école spécialisée qui enseigne les bonnes manières

b)
Un
résumé rapide des bonnes manières que tout employé doit posséder

c)
Le
sigle de l’entreprise qui s’occupe du métro de Paris

3. Le texte donne quelques exemples de
mauvaises manières, de comportements désagréables. Lesquels?

4. Vrai? Faux? Dans le texte, on dit que...

a)
Respecter
les autres est une priorité pour tous

b)
Les
Français sont moins polis que les autres européens

c)
Peu
de Français sont attachés aux bonnes manières

Mike

Переводчик в помощь!! !

Упражнение 5

Прочитайте текст и ответьте на вопросы, выберите
Правильный ответ. Запишите ответы в
fomulaire ответы.

Возвращение хороших манер

Проводники, пособия, курсы, правила ... Rude больше не должны быть французский!

Школа офис, куртуазной революция приехал.

Это настоящий сюрприз. Они верили, устарели, забыли? Ошибка!
Помолодевшим, здоровым, хорошие манеры снова востребованы
Французский.

На улице, конечно, мы по-прежнему борются грубить,
грубо. В течение многих лет, вежливость уже не модно, это было "запрещено
запретить ". И каждый имеет свою дурную привычку ...

Дети больше не слушаются родителей, они не поздороваться с ней
сосед. И даже феминизм изменил поведение в паре.
В настоящее время женщины работают, они приглашают в ресторан и регулировать
Заметка. Они отстаивать свою независимость.

Результат: галантность ушел!

Но революция, возможно, происходят. Недавнее анкета
RATP говорит, клиенты хотят метро "правила в общественных местах. "
То же самое для образования детей: хорошие манеры считаются
69% французов, как один из самых важных ценностей
передается, как чувство ответственности. В школах, мы стараемся
учить определенное вежливость пригласить всех уважать. Уважение
Ключевое слово. Термин стал лейтмотивом в рэпе и
для пригородных подростков. Среди книготорговых книг
этикет продавать! И в мире труда, лучше знать,
Практика: компании теперь требуют от своих сотрудников, чтобы
знаю, как общаться, и "BSAM" (Boujour улыбка до свидания, спасибо) преподается
все закончилось. Некоторые специальные школы даже научить хорошим манерам в
Тревожные руководители, которые пытаются и избежать оплошностей. И, наконец, "Ассоциация Франция
Вежливость, "которая выступает за создание" Национального дня хорошо
способы, "в настоящее время имеет более 2000 членов. Вежливость и хорошие
способы так везде, как и раньше. Но это будет необходимо, чтобы соответствовать
Современная жизнь, придумывать новые правила: как реагировать вежливо через
по электронной почте или по факсу? Что использовать для ноутбука или автоответчик?
Так много вопросов, на которые наши предки не могли бы дать нам какой-либо
совет ...

после
Точка

1.
это
Текст был написан для

а)
денонсировать
грубость французов

б)
сделать
реклама в ассоциации "Франция Courtoise"

в)
Сообщить
читатель на явления в обществе

2. В соответствии с текстом, "BSAM" является

а)

наименование специализированной школе, которая учит хорошим манерам

б)

краткий обзор хороших манер, что каждый сотрудник должен иметь

в)

инициалы компании, которая управляет парижском метро

3. Текст приведены примеры
невоспитанность, грубое поведение. Какие?

4. Правда? Ложь? В тексте говорится, что ...

а)
уважение
другой является приоритетом для всех

б)

Французский менее полированной чем в других европейских

в)
мало
Французский прикреплены к хорошим манерам