Рамиль Алиев

как образуются залежи соли?

Ра
Рамаз

В земной коре и на ее поверхности наряду с залежами различных не
растворимых в воде минералов находятся залежи растворимых минералов —
солей, встречающихся как в виде твердых отложений, так и в виде
растворов. Соляные месторождения — это остатки высохшего древнего
океана. Соляные пласты могут располагаться и под землей (глубина их
залегания может достигать) более 1 км, и на поверхности — в этом случае
они часто образуют соляные озера. Эти залежи возникали на протяжении
многих геологических периодов жизни земли, когда создавались
благоприятные для их появления геохимические, гидрогеологические и
климатические условия. Источником этих залежей является морская вода, из
солей которой образовались и месторождения ископаемых солей, и соляные
озера, и подземные рассолы. При испарении морской воды, проникавшей в
бессточные котлованы, концентрация солей постепенно повышалась. Из
насыщенных рассолов кристаллизовались соли, образовавшие в течение
длительного времени мощные напластования. Часто испарение воды
происходило при последовательном перемещении через несколько котловин с
ограниченным стоком, что приводило к образованию солевых залежей
различного состава, соответствующих составу солей, выделявшихся в разных
стадиях испарения. Солеотложение продолжалось и в зимние периоды, при
понижении температуры рассолов, что также приводило к изменению состава
кристаллических фаз.