Ирина Нилова

горе от ума какова любовь героев комедии горе от ума. Есть ли настоящая любовь со стороны героев. ответьте хотя бы кратко

Марина

В развитии любовной интриги, связанной со стремлением
Чацкого узнать, любит ли его Со­фья, а если
не его, то кого, окончательно выясня­ется,
что Софья предпочитает Молчалина. Она почти признается Чацкому в своей любви к скромному
секретарю ее отца, который кажется ей привлекательным. Развитие любовной линии во
втором действии дополняется общественными разногласиями, возникшими между Чацким и Фамусовым.
Один намек со стороны Чацкого на его возможное сватовство обнаружил, что
между ним и известным московским тузом существуют неразрешимые
противоречия, связанные с раз­личным отношением к службе, карьере, управле­нию имением,
богатству, свободе суждений
Кульминация
в
развитии конфликта и любов­ной интриги
наступает в третьем действии, Со­фья»
рассерженная нападками на Молчалина, намеренно объявляет Чацкого
сумасшедшим, что­бы отомстить ему. Все гости
охотно верят этой клевете,
подхватывая, распространяют сплетню и
отворачиваются от человека, который выска­зывает опасные, с их точки
зрения, убеждения. Сплетня объединяет любовный сюжет и общественный
конфликт.

В четвертом действии наступает развязка: Со­фья случайно
узнает об истинных чувствах Мол-чалина. Ей становится стыдно оттого, что он ока­зался
таким низким человеком, недостойным ее любви, что она так слепо заблуждалась, высоко
оценивая его личные качества. Для Чацкого фи­нальное
отрезвление, о котором он говорит в мо­нологе «Не образумлюсь. . .виноват*,
означает не только утрату надежды на взаимность Софьи, по­терю возлюбленной, но
он понимает, что его пути с фамусофским обществом окончательно разо­шлись и их примирение невозможно.

Параллельное развитие общественного конф­ликта
и любовной интриги отражает реальное противостояние общественных сил в жизни дво­рянского общества и
придает психологическую достоверность
переживаниям героев, вовлечен­ных в
этот конфликт. Любовная линия заверша­ется разоблачением Молчалина и
разрывом Со­фьи с Чацким.
их первый любовный опыт заканчивается крахом.
софья любила а любил ли Печорин? Скорее нет. В его жизни было много женщин, но все
они были для него чужие. Дело не в них, а в Печорине, во внутреннем его
укладе. Он изнчально был сформирован противоречить всему и всем,
поскольку с самого раннего возраста был отвергнут. Поэтому научился
врать, приспосабливаться, а это пороки человеческие. Герой сам говорит, что испорчен. поэтому ни к дружбе, ни к любви способностей не имеет.