Fb
Fbmvika

Чем психологическое объяснение отличается от объяснения с позиций здравого смысла?

почему Василий иванович решил, что второй приведенный им пример характерезует именно психологию?
Возвращается Василий Иванович из института.

Ну, Петька его и спрашивает:

- ВАсилий Иваныч, расскажи чему там тебя учили?

- Много чему, Петька, в том числе логике и психологии!
- А что это такое? расскажи
-Ну. . вот представь: идут по дороге 2 человека. Один чистый, а второй грязный. А Впереди-баня. Кто из них в баню идет?
- Грязный, конечно!
-Логично, Петька. Вот это и есть логика!
- А что такое психология?
-Ну.. представь: идут по дороге 2 человека. Один чистый, а второй грязный. А Впереди-баня. Кто из них в баню идет?
- ЯСно кто - грязный!
-Не, Петька... Ты подумай - чистый ведь оттого чистый, что постоянно в баню ходит, а грязному - ему и так хорошо! Психология!

почему Василий иванович решил, что второй приведенный им пример характеризует именно психологию? Чем психологическое объяснение отличается от объяснения с позиций здравого смысла?

Zulfira Ahmadullina

Психология затрагивает модели поведения, она уже разделяет этих двух людей, т. е. при слове грязный человек психологически характеризуется наиболее вероятное его поведение, соц. статус.