Зоя Крупина

Народ!! ! у кого дома крысы-дамбо? как развиваются, чем кормите???

Masud Barati

я лично кормлю, покупаю простой зерновой корм для мишей и крыс профессиональный
в отдельную кормушку даю вкусняшки, салатик фрукты овощи ягоды
но не переусердсвуйте, у крыски может быть ожирение, долго не проживёт
не кормить жареным солёным мучным сладким копчёным и тд тобишь вредным
только здоровая пища

Людмила Сидорова

Дом. Лучше всего, если клетка будет металлической. Пластиковую клетку легко перегрызть, то же относится и к деревянному варианту. Стеклянный аквариум неудобен (сложно убирать) , кроме того, из аквариума легко выпрыгнуть (крысы прыгают до 50 см в высоту) . Предпочтительнее клетка большого размера, к примеру, 60*40*30 см (стандартные клетки) . Если приобрести маленькому крысу небольшую клетку, он очень скоро ее перерастет, и придется покупать новую. Климат. Никаких сквозняков! Крыса может легко подхватить простуду. Клетка не должна стоять на солнце, крысе регулярные солнечные ванны ни к чему. Идеальные параметры для содержания крыс - 18-21ºС, влажность не выше 60% и не ниже 45% (сухой воздух очень вреден для этих животных). Кормление. Декоративные крысы способны есть почти все, но это не значит, что это все им принесет пользу. Никогда нельзя давать крысе следующие продукты: шоколад, сырые артишоки, лакрицу, сырую фасоль, зеленые бананы, ревень, сыр с плесенью (!), сырой картофель, сырую брюссельскую и краснокочанную капусту, шпинат, соевый творог. С осторожностью кормят крыс следующими продуктами (а лучше не кормят ими вовсе) : свекла, огурец, редис, миндаль, репа.
Важно! Крысы очень любят некоторые продукты, которыми их нельзя часто баловать. К таким продуктам относится:
колбаса; тыквенные и подсолнечные семечки – содержат жиры, которые могут привести к заболеваниям. Давать не больше 15 штук в неделю; сыр. Чаще, чем раз в три дня, кормить сыром крысу не стоит; сметана. По причине содержания того же жира должна быть доступна крысе не более раза в неделю; яйца. Аналогично сметане, для крысы являются деликатесом. Давать не чаще раза в неделю. Крыса грызет все, что попадается ей «под лапу» , особенно часто – растения. Важно, чтобы она не имела доступа к ядовитым для нее растениям: агава, коланхоэ, азалия, омела, калы, паслен, конский каштан, диффенбахия, люпин, ландыш, пойнсеттия, рододендрон, амараллис, крокус, гвоздика, солнечник, герань, молочай, мирт, томат (листья) , гортензия, плющ, бегония, нарциссы, тюльпаны, гиацинты, оленадр, цикламен, папоротники, алоэ.