Мария Ефремова

Где замок? Кто построил?

Тома Калимулина

Петровка (укр. Петрівка) — село в Коминтерновском районе Одесской области Украины. Основано в в конце XVIII века. Носило название Курисово-Покровское, в 1921 году переименовано в Петровское, с 1937 г. — Петровка. Село расположено вблизи Тилигульского лимана.

До наших дней сохранились дворец (восточная часть 1810-х гг. постройки и
западная часть 1892 г. ) , отдельные элементы парка и хозяйственный
корпус. После революции поместье Курисов подверглось разграблению,
останки помещиков были выкинуты из семейного склепа в поле.

Панорама южного фасада замка с двухмаршевыми лестницами:

Первоначальное название села было Курисово-Покровское, возникло оно примерно в 1793 году. Земли села были дарованы Ивану Онуфриевичу Курису – доблестному подполковнику, носителю наивысшей воинской награды Российской Империи Ордена Святого Георгия III-ей степени, потомственному дворянину.

После смерти Ираклия Ивановича, полноправным хозяином имений
становится его сын Иван Ираклиевич Курис.

Именно во времена его хозяйствования село Курисово-Покровское достигло наивысшего расцвета, а родовой замок Курисов приобрел тот вид, остатки которого мы можем видеть. Иван Ираклиевич нанимает из Санкт-Петербурга архитектора Н. К. Толвинского, с помощью которого старая дедовская усадьба в 1891-1892 годах полностью перестраивается в шикарный дворец в мавританском стиле.

Наиболее старая часть дворца:

Так выглядел дворец Курисов при Иване Ираклиевиче. Фото примерно 1950-х годов (фото из книги О. Свирина "Да будет правда"):

Подробнее:
http://www.nice-places.com/articles/ukraine/odessa/465.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/Усадьба_Курисов

അF
അ Fail അ

это точно не европа. азиатская архитектура.