Selvins Bite

Что такое "влюбленность" с точки зрения медицины?

А именно - психологии и психиатрии. Какое определение термина "влюбленность" в психиатрии? Есть ли схожесть с такими заболеваниями, как паранойя, депрессия или биполярное расстройство (маниакально-депресивный психоз) ? Есть ли здесь медик-эксперт, который может объяснить, что такое влюбленность и откуда она берется с точки зрения науки? Лично я считаю, что она наиболее похожа на сильный религиозный фанатизм, и появляется от самовнушения в зависимости от мировоззрения человека. Важную роль здесь отыграет религиозность. А как вы думаете? Интересно мнение именно ученых-медиков, экспертов в области психологии и психиатрии.

что я точно знаю - эта влюбленность неразрывно связана с религиозностью. оба они могут спровоцировать психические расстройства. шахид, убивая себя во имя бога, по глупости своего поступка и типу мышления равен влюбленному, который совершает то же самое "во имя любви". религиозный фанатизм и влюбленность неразрывно связаны, и оба они могут спровоцировать суицидальную депрессию (маниакально-депресивный психоз) - а это уже явно психическое заболевание. но все же, я считаю, религиозный фанатизм сильнее, и, скорее, религия идет под №1, а влюбленность - как следствие. религиозность и влюбленность идут бок о бок, и дополняют друг друга, сводя с ума человека, который подвластен им.

Ирина Никул

это ряд химических реакций, которые мешают нам совершенствовать мир

Сергей Елькин

Что Я точно знаю, что ты никакого понятия о влюблённости и любви не имеешь. Особенно бредово выглядит эта хренотень в связи с религией. Психическое состояние индвида - лишь результат сложных взаимодействий, о которых распространяться тут - метать бисер перед свиньями, доморощенный философ.

Лёня Быченков

Любовь сравнима только с алкоголем. Мозг отключается полностью, хотя играть в шахматы и задачки по математике решать можно в этих случаях.

Ирина Чиглий

Влюбленность не имеет никакого отношения к религии. Есть такое мнение, что влюбленность возникает тогда, когда вы нашли то, считаете лучшим из доступной вам части рынка сексуальных партнеров. Звучит цинично, но наука занята добычей фактов, независимо от нашей оценки этих фактов. 🙂 Вся последовательность гормональных изменений вызванных влюбленностью и все особенности психического состояния описаны весьма подробно. Только это не здесь, на "ответах" вы ничего не узнаете, ищите в специальных изданиях.