sky_2088

Зачем японцам нужны иероглифы, если у них есть азбука хирагана?

Евгений

В принципе от употребления иероглифов отказаться можно. Но! К этому сейчас Китай ближе, чем Япония - намерение отказаться от употребления иероглифов было заявлено довольно давно. Правда, "по-китайски", без указания сроков то есть.
Японцам же намного труднее это сделать т. к. письменный японский язык малопонятен на слух. Это связано с тем, что на 3 000 иероглифов приходится 300 разных чтений. Т. е. на один иероглиф 10 чтений. Т. о. получаем 100 вариантов понимания затранскрибированного слова из двух иероглифов (основной вариант) .
Японцы пишут и говорят существенно по-разному. Чтоб отказаться от иероглифики нужно выкинуть огромный пласт лексики (всю терминологию в частности) и заменить эти слова новыми, которые придётся выдумать. Только и всего! Но идиотов, желающих это сделать, в стране недостаточно много! Однако ж они есть!

Nyo

на хирогане многие слова означают одно и тоже, поэтому пишут иероглиф как пояснение к слову

Анна Кириенко

иероглифы разные для разных понятий, а звучание многих слов похоже

Владимир Краюшкин

Wikipedia.org/зачем+японцам+иэроглифы

Андрей Андрей

Используя иероглифы, они сильно повышают свой уровень интеллекта

Юра Цыплухин

иероглифы - признак крутости