Жора

Как японцы читают вслух? что они делают если встретился незнакомый иероглиф?

Евгений Крайнов

Большинство иероглифов имеют фонетик - компонент, который во многих случаях помогает правильно прочитать даже незнакомый иероглиф. К тому же, в японских текстах малоизвестные иероглифы, фонетик которых не позволяет правильно их прочитать, часто дублируются хираганой. Китайцам в этом смысле немного сложнее - у них нет хираганы.