Анна Хлебородова

жизненные формы водорослей какие существуют жизненные формы водорослей?

Александр Зайцев

Водоросли могут быть одноклеточными, колониальными, многоклеточными и неклеточными. Размеры их в пределах каждых из этих форм колеблются в широких пределах – от микроскопических до очень крупных.
Простейшая структура тела водорослей (таллома) – монадная – характеризуется галичием у клеток жгутиков, обусловливающих активное движение.

Немногие простейшие водоросли имеют амебоидную (ризоподиальную) структуру. В этом случае клетки лишены твердой оболочки, не имеют жгутиков и передвигаются, как амебы, выпуская псевдоподии.

Пальмеллоидная структура – соединение нескольких клеток, погруженных в общую слизь, но независимых друг от друга. Эта структура может быть или постоянной, или временной.

Коккоидная структура – неподвижные клетки, одиночные или объединенные в колонии разной формы (но ненитчатые) ; распространена широко.

Нитчатая (трихальная) структура характеризуется соединением безжгутиковых клеток в простые или разветвленные нити. Клетки обычно одинаковые, но иногда выделяются базальные, служащие для прикрепления, и верхушечные клетки.

Пластинчатая структура – тело водоросли представляет пластинку из клеток, расположенных в один и более слоев. При делении клеток в трех направлениях пространства могут возникать паренхиматические структуры разнообразных внешних форм.

Сифональная, или сифоновая, структура – водоросли формально одноклеточные, но клетки очень крупные (иногда до нескольких десятков сантиметров) . Единый протопласт содержит огромное число
ядер.