Наталия Денисенко

Зависимость давления газа и падение температуры при его расширении.

Здравствуйте.
Давление в баллоне 16 атмСопло обычное круглоеДавление вне баллона 1 атмНужна практическая формула по которой можно посчитать зависимость снижение температуры сжатого воздуха от его давления в баллоне.
Благодарю заранее.

Дмитрий Харитонов

для идеального газа при адиабатическом процессе T1*p1^[(1-x)/x]=T2p2^[(1-x)/x], где x=(i+2)/i - показатель адиабаты, а i - число степеней свободы молекулы. у одноатомных молекул i=3, у двухатомных i=5, у многоатомных i=6.