Никита Климов

газ, давление, и температура!

есть газовые законы и один из них выглядит так P/T = const значит ли это, то, что если в колбу с давлением x и температурой y накачав туда к примеру давления до 10х то и температура станет сразу 10у? ну было давление 1 атмосфера и температура 300°К накачав давление до 10 атмосфер температура будет 3000°К? если да то почему мячики не сгорают? объясните пожалуйста подробно.

Андрей Сухинин

Закон работает при постоянном количестве вещества.
А вы туда насосом вещество вкачиваете.

Михаил Лебедев

Здесь изменяется количество вещества, и закон Шарля (это тот, что у Вас) неприменим.
Пользуйтесь законом Менделеева-Клапейрона (pV = nRT)

Крылова

Мячики не сгорают, а топливо в дизельном двигателе воспламеняется. От сжатия в 20 раз повышает температуру в 20 раз и топливо самовоспламеняется. Так что всё верно.

Аленка Лысенко

это из МКТ - молекулярно-кинетической теории.
эта формула - закон Гей-Люссака, а выглядит она так:
P\T = V, V = const
работает это теоретически, как ты и говоришь, для всех газов, но на деле, это справедливо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для -идеальных газов-, коим ни один газ не является. создать идеальный газ невозможно. а не сгорают мячики потому, что когда мы их надуваем, они увеличиваются в размерах, так? а, следовательно, V не равно const. эта формула не применима к данному процессу. при увеличении давления увеличивается объём мячика, что препятствует повышению температуры, но, всё - же, объём не может полностью скомпенсировать возрастающее давление, и температура растёт. но мячик не сможет сгореть никогда, поскольку даже если он не будет увеличиваться в объёме, то газ всю свою температуру путем теплопередачи отдаст мячику, а мячик - воздуху. мячик сгорит, только если мгновенно, за 1-2 секунды, сделать давление газа в 10 раз больше, что невозможно. пока что)

Иван Марков

при сжатии газовой смеси воздуха и дизеля топливо детонирует
а мячик с воздухом всего лишь нагревается