Анастасия Егорова

При постоянном объёме при понижении температуры как изменится масса газа и его давление? Давление будет постоянным?

Балон с газом (воздухом) открыт

Алексей Юрков

Масса никак не изменится естественно, атомы никуда не исчезнут (предполагаю что объем закрыт) , а давление снизится. Давление отражает энергию передаваемую атомами стенкам объема, если температура снижается, то их энергия тоже.

Александр Герасимов

Жидкий азот например. Пока он холодный, он жидкий и давление низкое. Но закупори его наглухо и баллон рванёт

Владимир

если баллон открыт, то давление будет постоянным и равным атмосферному, а масса газа увеличится. при этом понижение давления из-за снижения температуры будет компенсироваться притоком в баллон воздуха из атмосферы. в начальном состоянии PV=m1/M*RT1, в конечном состоянии PV=m2/M*RT2, тогда m2/m1=T1/T2.