Natali Notka

как изменится молярный объём газов при увеличении температуры на с 0 до 20 градусов при постоянном давлении

Арам Манукян

Изменение объема газа при изменении темпера­туры
Закон Гей-Люссака.
Количественное Исследова­ние зависимости объема газа от температуры при неизмен­ном давлении было произведено французским физиком и химиком Гей-Люссаком (1778—1850) в 1802 г. Опыты показали, что увеличение объема газа пропорцио­нально приращению температуры. Поэтому тепловое расши­рение газа можно, так же как и для других тел, охарактери­зовать при помощи коэффициента объемного расширения b. Оказалось, что для газов этот закон соблюдается гораздо лучше, чем для твердых и жидких тел, так что коэф­фициент объемного расширения газов есть величина, практически постоянная даже при очень значительных повыше­ниях температуры, тогда как для жидких и твердых тел это постоянство соблюдается лишь приблизительно.
Опыты Гей-Люссака и других обнаружили замечательный результат. Оказалось, что коэффициент объемного расширения у всех газов одинаков (точнее, почти одинаков) и равняется b = 0,00366 . Таким образом, при нагревании при постоянном давлении на 1°C, объем некоторой массы газа увеличивается пропорционально тому объему, который эта масса газа занимала при 0°С (закон Гей-Люссака) .
P=const => V/T=const, или V1T2=V2T1
Как видно, коэффициент расширения газов совпадает с их термическим коэффициентом давления. Следует отметить, что тепловое расширение газов весьма значительно, так что объем газа при 0°С заметно отли­чается от объема при иной, например при комнатной, температуре. Следует, однако, иметь в виду, что закон Гей-Люссака не оправды­вается, когда газ сильно сжат или настолько охлажден, что он приближается к состоянию сжижения.