Артур Иляхин

"Тема печали и отчаяния в лирике Лермонтова" Скажите, про что именно надо написать сочинение? Дайте мысль, а дальше я сам

Яна Иванова

Напишите о пронзительном чувстве одиночества Лермонтова. В раннем детстве он лишился матери, его "делили" между собой два самых близких человека: отец и бабушка, в его жизни не было счастливой взаимной любви, в обществе чувствовал он себя чужим.. . И лишь на Кавказе был счастлив. ( "И скучно, и грустно... ", "Выхожу один я на дорогу", "Тучки небесные", "Как часто пестрою толпою окружен... " О его разочаровании.. . ("Дума" и др.).