Анна Можаева

Тема матери в лирике Есенина Помогите написать сочинение

Александр Духнов

Милая, добрая, старая, нежная, Лучше тебя никого не видал! С. Есенин
Ты дала красивое страданье
Про тебя на родине мне петь.
Старенькая, сгорбленная годами и постоянными тревогами за непутевого
сына, она часто выходит на дорогу “в старомодном ветхом шушуне”.
Тепло и нежно звучат слова, сказанные в утешение матери: Ничего, родная! Успокойся, Это только тягостная бредь. Не такой уж горький я пропойца, Чтоб, тебя не видя, умереть. За долгие годы разлуки поэт не изменился в своем нежном, бережном
отношении к матери: Я по-прежнему такой же нежный И мечтаю только лишь о том, Чтоб скорее от тоски мятежной Воротиться в низенький наш дом. В мыслях поэт уже видит себя вернувшимся в родительский дом, в
по-весеннему белый сад, который сродни душевному настрою поэта, пережившего
тоску и усталость. Сыновье чувство в этом небольшом произведении передано с
огромной художественной силой: Ты одна мне помощь и отрада, Ты одна мне несказанный свет. Доброй улыбкой поэта согрета каждая строка этого стихотворения. Оно
написано просто, без пышных фраз, высоких слов. В нем вся душа Сергея
Есенина.