Елена Ромашкова

Кто может помочь написать сочинение на тему " памятник Есенину на есенинском бульваре"?

Людмила Пронина

Москва хранит память о поэте. Именем Сергея Есенина в столице назван бульвар, здесь, в обрамлении берез, которые поэт так любил, ему установлен памятник, 3 октября 1972 года.
Памятник Есенину в Москве изготовил скульптор В. Е. Цигаль при сотрудничестве с архитекторами С. Вахтанговым и Ю. Орловым. Но настоящую поддержку оказала внучка Есенина (Татьяна Александровна Есенина) .
На Есенинском бульваре, вблизи Волгоградского проспекта у искусственного водоема среди берез возвышается бронзовая фигура молодого человека, задумчиво всматривающегося в родной пейзаж. Юноша с непокрытой головой легко идет навстречу солнцу и ветру. На нем одежда простого деревенского парня – сапоги, косоворотка, куртка, переброшенная через плечо.
Это памятник Сергею Есенину – замечательному русскому поэту, воспевшему в лирических произведениях красоту и силу России, той народной России, из недр которой он вышел сам.
Юношеская фигура Есенина в сапогах и косоворотке, подпоясанной шнурком, с прядью непослушных волос, с курткой переброшенной через плечо органически слились с разросшейся на бульваре березовой рощей - символическим выражением истинно русской души есенинской поэзии.
Есенин один из самых любимых поэтов России, поэтому в день его рождения, 3 октября, у памятника собираются почитатели таланта поэта и читают стихи поэта, и о поэте.