Кэ
Кэт

сочинение на тему мое мнение о лирике А. С. Пушкина

Дмитрий Громов

Добрый и умный, Пушкин напоминает о великих богатствах русской души, о ее свободолюбии, благородстве, о мужественной борьбе за счастье, мир и справедливость. Все это находишь в пушкинских стихах, если задумываешься над тем, какие мысли и чувства владели поэтом, когда он создавал свои произведения. Пушкин писал только о том, что его волновало, на что он не мог не откликнуться своей чуткой и всеобъемлющей душой.
Его поэзия вся звенит от слов “друг”, “брат”, “товарищ”, “дружба”, “дружество”. Она обращена к друзьям, дружба переполняет ее. Вот пылкое обращение: “о други» , “мой первый друг, мой друг бесценный”, “лицейской жизни милый брат”, “товарищ милый, друг прямой”.
Главная забота Пушкина - верная и даже вечная дружба:
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен…
Поэт горд тем, что “дружбе плел венок”. Сам он признается: “Счастье моих друзей мне было сладким утешеньем”. Для Пушкина измена дружбе - преступление.
Друг человечества, ненавидящий рабство, мечтающий “о временах грядущих, когда народы, распри позабыв, в великую семью соединятся”, - таков Пушкин.
Поэт словно задался целью подружить все на свете: труд у него стал “другом Авроры златой”, калмык - “другом степей”, лучина в крестьянской избе - “зимних друг ночей”, “вскормленный в неволе орел молодой - верный товарищ узника, а морской прибой звучит “как друга ропот заунывный”. “Прощайте, друзья! ” - сказал умирающий Пушкин книгам в своем кабинете. Поэт мечтал о том, что его собственные строки - его друзья - в отдаленном будущем напомнят о нем, о Пушкине, “как верный друг, напомнит хоть единый звук”.
И вот уже более 200 лет напоминают его стихи о великом и мудром друге всех - Пушкине.
Любое произведение поэта - это шедевр. Вот передо мной стихотворение “К морю” (1824 г) . “Прощай, свободная стихия… ” Свобода прежде всего привлекает поэта. В выражении “свободная стихия” понятие свободы еще усилено тем, что эпитет “свободная” отнесен к слову “стихия”, которое в себе самом уже несет содержание ничем не связанной, свободной силы.
Образ моря рисуется как образ какого-то живого богатыря, и не случайно эпитет “неодолимый” поставлен в мужском роде. Здесь и красота моря, и его мощь. Поэт любит и его “тишину в вечерний час и своенравные порывы”, говорит о “торжественной красе” моря. С любовью обещает помнить его
…скалы …заливы
И блеск, и тень, и говор волн.
Такое море - только у Пушкина. И разве это не вызывает восхищения?
В поэзии Пушкина множество картин природы, и все они восхитительны, все они прекрасны, все они волнуют душу.
Волнует в поэзии Пушкина и его постоянная забота о том, что нужно жить так, чтобы потомкам было что вспомнить.
Пройдет он мимо вас во мраке ночи
И обо мне вспомянет.
Стихи Пушкина - это и живопись, и музыка. Они сопровождают нас с самого раннего детства. И каждый раз, возвращаясь к ним, находишь в них нечто новое.