Денис

Лицейская лирика Пушкина (образно) . Петербургская лирика Пушкина.

Ttytuj

От лицейского периода до нас дошло около 120 стихотворений Пушкина. В VIII главе «Евгения Онегина» поэт, характеризуя лицейский период своего творчества («В те дни, когда в садах Лицея ...»), указывает основные темы этого периода твор­чества: «пир младых затей» , «детские веселья» , «слава нашей старины» и «сердца трепетные сны» . Это образное поэтическое определение даёт очень верное представление о содержании и токе лицейской лирики Пушкина. Юношеские увлечения, товарищеское веселье, неясные мечты — вот что характеризовало эту лирику. Особо нужно остановиться на стихотворении на тему о «сла­ве нашей старины» . Это «Воспоминания в Царском Селе» (1814).http://litem.ru/analiz-stichotvoreniy/lirika-litseyskogo-perioda-a-s-pushkinaПетербургский период жизни и творчества Пушкина отличается его стремлением к содружеству, сообществу, братскому единению. В этом сказалась не только инерция привычки к лицейскому братскому союзу, но особенная черта тех лет в русской истории вообще. Возникло и активно жило «арзамасское братство» , в которое Пушкин-лицеист был принят заочно, а теперь, летом 1817 года, оказавшись в Петербурге «Сверчок» стал его реальным участником. В этот период душевной смуты спасительным для Пушкина оказалось сближение с П. Я. Чаадаевым (1794-1856).
ЛИРИКА ПЕТЕРБУРГСКОГО ПЕРИОДА «К Чаадаеву» . «Краёв чужих неопытный любитель… » «Вольность» . «Сказки (Noel)».«Деревня».