Татьяна Быкова

Лицейские годы Пушкина! Назовите лицейских педагогов Пушкина, что вы о низ знаете?

Я забыл категорию сменить (

Татьяна Степаненко

Когда-то на окраине Афин близ храма Аполлона Ликейского существовала школа, основанная великим философом прошлого Аристотелем. Она называлась Ликеем или Лицеем. 19 октября 1811 года учебное заведение под этим же названием открылось в Царском Селе, близ Петербурга. И, наверно, его создатели надеялись, что Царскосельский Лицей в чем-то станет преемником знаменитой школы древности, о которой здесь, в Царском Селе, напоминала прекрасная парковая архитектура.

Автор проекта создания Лицея М. М. Сперанский видел в новом учебном заведении не только школу для подготовки образованных чиновников. Он хотел, чтобы Лицей воспитал людей, способных претворить в жизнь намеченные планы преобразования Российского государства.

На должность директора Лицея был назначен чиновник архива коллегии Иностранных дел Василий Федорович Малиновский.

Преподаватели

Малиновский решал не только организационные вопросы, его волновал и педагогический штат Лицея. В подборе наставников нельзя было ошибиться: ведь Лицей - особое учебное заведение, ему покровительствует сам император. Директор сумел сделать правильный выбор, пригласив не только опытных педагогов - Давида де Будри, Н. Ф. Кошанского, но и молодых - Я. И. Карцова, А. П. Куницына, И. К. Кайданова, для которых Лицей становится делом всей жизни.
можешь еще посмотреть вот тут: ответ

Елена Удалова

Дом Пушкиных поражал дорогим убранством одних комнат и заброшенностью других. В семье то и дело не хватало денег на самое необходимое, а когда деньги появлялись, их тут же тратили на дорогие безделушки или на роскошный званый обед с литературными чтениями. Литература была всеобщим увлечением и интересом. По воспоминаниям современников, стихи в доме Пушкиных сочинял даже камердинер. Эту атмосферу поддерживал и родной брат Сергея Львовича — Василий Львович

Пушкин, участвуя в одном журнале, обратился письменно к издателю с просьбой выслать гонорар, положенный ему за стихи.
В ответ на это издатель письменно же спрашивал: «Когда желаете получить деньги, в понедельник или во вторник, и все ли двести рублей вам прислать разом, или пока сто?»
На этот вопрос последовал лаконичный ответ Пушкина: «Понедельник лучше вторника тем, что ближе, а двести рублей лучше ста тем, что больше».

Пушкин, известный поэт, переводчик басен Лафонтена, автор многих эпиграмм и знаменитой сатирической поэмы «Опасный сосед», — как писали о ней тогда, «не совсем удобной для печати». Он провел год в Париже и вел веселую, беззаботную жизнь, закончив армейскую службу поручиком.
Мать Пушкина — Надежда Осиповна — отличалась капризным, властолюбивым и упорным характером. С детьми и прислугой она держалась строго и даже сурово. Однажды, чтобы выразить недовольство малолетнему Александру, она не разговаривала с ним почти целый год.

В раннем детстве Пушкин был неуклюжим и молчаливым ребенком. Когда мать принималась за исправление его характера, он убегал к своей бабушке — Марье Алексеевне Ганнибал и прятался в ее рабочую плетеную корзину, где она хранила шитье и нитки. Из близких Пушкина только бабушка, няня Арина Родионовна и учитель закона Божьего Беликов говорили по-русски. От них будущий поэт услышал родную речь, пословицы, русские песни и сказки.