Василий Матуль

Чем вызваны контрреформы Александра III. Раскройте их основное содержание

Наталья Дюрина

Решающую роль в резкой смене правительственного курса в начале 80-х гг. XIX столетия сыграла напряжённая внутриполитическая обстановка, вызванная террористической деятельностью народовольцев, и прежде всего убийством Александра II. Гибель императора произвела на страну ошеломляющее впечатление. Александр II стал не только царем - освободителем, но и царём – мучеником. Воспоминания о цареубийстве предопределили отношение к революционным и либеральным силам не только со стороны власть имущих, но и большей части просвещенного общества, настроенного на необходимость «наведения порядка» . Продолжать начатый отцом курс будущий император был не расположен уже при восшествии на престол.