Nariman

если Молот Тора-мужская символика, то какой символ олицетворяет женское начало?

Qahramon Turaqulov

Мьёлльнир не является символом мужского начала. Молот как защиту носили и женщины. Если уж говорить о том, что было чисто женским в скандинавской мифологии, то это прялка и веретено. То есть все что связано с ткачеством. С преобразованием первоматерии. Так же верно сказано чаша и котел. Мужское - это оружие, в частности копье. Именно копье, а не Мьёлльнир. Жезлы связаны с мужской символикой. А миленькие существа валькирии связаны со смертью. В них нет ни женского, ни мужского. Вернее они сочетают в себе то и то. С девами щита несколько иная ситуация. И еще могила, курган часто в скандинавской мифологии связаны с женским чревом. Но это так кратенько.

Павел Ермачков

Ящик Пандоры )

Оксана Бажанова

Пентакль Венеры

Шахноза Мамадалиева

В большинстве религий символом женского начала является чаша. Насчёт скандинавской мифологии не уверен, но там ещё есть такие "миленькие" существа - валькирии!)