Танюша Душечкина

Температура в мантии и плавление пород. Какова температура в мантии и какие породы плавятся и при каких тепературах

Ольга Ширяева

Ма́нтия — часть Земли (геосфера), расположенная непосредственно под корой и выше ядра в диапазоне от 30 до 2900 км от земной поверхности.
Предполагают, что мантия земли сложена в основном оливином. Химический состав мантии близок к составу первичной Земли, находится в твердом кристаллическом состоянии. Температура в мантии, по-видимому, не превышает 2000-2500 °С.