Анжелика Поддубная

Сколько павильонов и отделов включает в себя музей Лувр?

Ма
Маня

Лувр — Залы и отделы

Лувр — один из лучших музеев мира и достопримечательностей Парижа. Он находиться в большом дворце. Это выдающийся памятник французской архитектуры.

В 1200 году король Филипп Август на берегу Сены построил Лувр. Но он не живет там, а хранит там свои сокровища и архивы. Карл Мудрый превращает Лувр в свою резиденцию. Франсуа I на месте бывшей крепости строит дворец. Этой работой занимался архитектор Пьер Леско со скульптором Жаном Гужоном. Однако после смерти Франсуа I строительные работы были далеки от завершения.

Людовик ХIV приказал увеличить Лувр. Клод Перро строит здесь колоннаду. Но в 1682 году двор официально переезжает из Лувра в Версаль и все работы по реконструкции прекращаются.

Лувр занимают различные арендаторы. Колоннаду разделяют на квартиры. Во дворе строятся новые дома.

В 1793 году революционная конвенция превращает дворец в Музей республики.

Наполеон захватывает бесчисленное количество произведений искусств, и в этот период Лувр стал самым богатым музеем в мире.

Сегодня Лувр включает 6 музейных отделов: античность, Древний Египет, Древний Восток, скульптура, художественные изделия, живопись. Живопись представлена художниками разных школ: французской, испанской, голландской, фламандской, итальянской, немецкой.

Можно много перечислять все сокровища Лувра. Каталог музея насчитывает около 400 000 предметов. Понадобились годы, чтобы подробно осмотреть все залы музея.

В Лувре хранятся «Джоконда» Леонардо да Винчи, Венера Милосская и Ника Самофракийская (авторы последних неизвестны) . На эти три знаменитых шедевра ежегодно приходят посмотреть более 3 000 000 посетителей Лувра.