Живопись, графика

В Лувре Находится оригинал Леонардо да Винчи МОНА ЛИЗА (Джоконда). ВОПРОС: В Эрмитаже Есть Мона Лиза (Джоконда), кто автор?

Нет в Эрмитаже Джоконды! Есть Мадонна Литта !
Катя Мурашова
Лучший ответ
Я ак понял что это статья из комсомольской правды.
"Настоящая «Мона Лиза» хранится в Эрмитаже? "
«Леонардо взялся написать для Франческо дель Джокондо портрет его жены, Моны Лизы, и, потрудившись над ним четыре года, так и оставил его незавершенным.. . В этом лице глаза обладали тем блеском и той влажностью, какие мы видим в живом человеке.. . Нос, со всей красотой своих розоватых и нежных отверстий, имел вид живого. Рот, с его особым разрезом и своими концами, соединенными алостью губ, в сочетании с инкарнатом лица, поистине казался не красками, а живой плотью. ..В этом портрете Леонардо была улыбка, настолько приятная, что он казался чем-то скорее божественным, чем человеческим» . Так пишет итальянский художник и архитектор Джорджо Вазари (1511 - 1574) в многотомной истории искусства.

Исследователи считают, что так возвышенно и детально Вазари описывает главную жемчужину Лувра - «Джоконду» . Но в 1503 году, когда была начата работа над портретом Лизы Джокондо, ей было всего 24 года. А на холсте в Лувре изображена более зрелая женщина. Да и нет в портрете ничего божественного - скорее ехидство и рок. Другая несообразность – на голове луврской «Джоконды» вдовья вуаль. Но Лиза овдовела только в 1528 году - спустя 21 год после того, как ее писал Леонардо! Тогда какой портрет произвел такое неизгладимое впечатление на Вазари?

В Эрмитаже хранится картина под названием «Коломбина» . На ней изображена молодая цветущая женщина с полуобнаженной грудью. Картина была приобретена для Петербургского Эрмитажа в 1850 году при распродаже собрания нидерландского короля Вильгельма под каталожным именем «Винчи (Леонардо) . Коломбина» . И в 1769 году в каталоге аукциона в Париже этот портрет был назван произведением Леонардо да Винчи «Джоконда» . Как раз ему Вазари и приписывал удивительную прелесть и божественный облик!

Но под влиянием всеобщей путаницы эту картину приписали ученику Леонардо - Франческо Мельци. По-видимому, по мере удаления от реальных событий кто-то невнимательно читал Вазари и представил себе, что так увлеченно автор мог писать только о главном творении Леонардо, которым к тому времени в общественном сознании стал портрет дамы с вуалью. Уже ближе к нашему времени под портретом возникла табличка - «Джоконда» .