Джоконда
Беду какую прячешь ты в улыбке,
Какую тайну ты за ней хранишь,
А за спиной - пустынно, зябко, зыбко…
В улыбке - лед, в руках смиренных – тишь.
В улыбке – ложь, во мне и страх, и боль.
Ты прихоть кисти, таинство мазка,
Ах, девка, на какую метишь роль,
Тебя, как зверя, страшно приласкать.
Джоконда… В этом имени есть яд,
Укус змеи, крик, укрощенный в шепот,
Как будто листья тихо шелестят,
И жар щеки ласкает холод шелка.
Джоконда, ты опасна и хитра,
По-лисьи льстива, гибель Леонардо:
В улыбке обещание утрат,
В зрачках твоих спит голод леопарда.
Что в облике твоем зашифровал,
Ум изощренный гения – неважно.
Я знаю – за улыбкой скрыт оскал…
Ты дремлешь в женщинах – бессонно, чутко, страшно.
Живопись, графика
что вы знаете о картине Да Винчи ( Мона Лиза)
В портрете Моны Лизы (так называемая «Джоконда» ; около 1503, Лувр) образ богатой горожанки предстаёт воплощением возвышенного идеала женственности, не теряя при этом интимно-человеческого обаяния; важным элементом композиции становится космически обширный пейзаж, тающий в холодной дымке.
Да Винчи изначално рисовал юношу, которого он любил, а потом она превратилась в загадочную Мону Лизу=)
К 1514 - 1515 гг. относится создание шедевра великого мастера — «Джоконды» .
До последнего времени думали, что этот портрет был написан гораздо раньше, во Флоренции, около 1503 г. Верили рассказу Вазари, который писал: «Взялся Леонардо выполнить для Франческо дель Джоконде портрет монны Лизы, жены его, и, потрудившись над ним четыре года, оставил его недовершенным. Это произведение находится ныне у французского короля в Фонтенебло. Между прочим, Леонардо прибег к следующему приему: так как мадонна Лиза была очень красива, то во время писания портрета он держал людей, которые играли на лире или пели, и тут постоянно были шуты, поддерживавшие в ней веселость и удалявшие меланхолию, которую обычно сообщает живопись выполняемым портретам» .
Весь этот рассказ неверен от начала до конца. По словам Вентури, «монна Лиза, позднее Джоконда, была созданием фантазии новеллиста, аретинского биографа, Джордже Вазари» . Вентури в 1925 г. предположил, что «Джоконда» — портрет герцогини Костанцы д'Авалос, вдовы Федериго дель Бальцо, воспетой в маленькой поэме Энео Ирпино, упоминающем и о ее портрете, написанном Леонардо. Костанца была любовницей Джулиано Медичи, который после брака с Филибертой Савойской отдал портрет обратно Леонардо.
В самое последнее время Педретти выдвинул новую гипотезу: луврский портрет изображает вдову Джованни Антонио Брандано по имени Пачифика, которая также была любовницей Джулиано Медичи и родила ему сына Ипполито в 1511 г.
Как бы то ни было, вазариевская версия вызывает сомнение уже потому, что никак не объясняет, почему портрет жены Франческо дель Джокондо остался на руках у Леонардо и был увезен им во Францию
http://www.abc-people.com/data/leonardov/002pic.htm
Я слышала, что некоторые люди падают в обморок, когда её видят.. Что-то вроде энергетического вампира