Живопись, графика

Какие картины сильно восхищают умы людей ? Например: каждый знает работу Леонардо да Винчи «Миза Лиза»,она же «Джоконда»

Знаете, я поняла вот что:
совершенно точно, для того чтобы "понять" картину,
понять о чем можно говорить, нужно увидеть подлинник!
Только тогда, у человека есть моральное право, говорить
об этом! )
Можно сколько угодно, смотреть на картинки и, никогда,
не увидеть того, что хотел выразить мастер!
На личном опыте, не один раз, убеждалась, какова разница!
Когда, в Дрезденской Галерее, я смотрела
на "Сикстинскую Мадонну" Рафаэля, у меня шли мурашки по телу!
Люди, подоходящие к ней, сразу замолкали! Потрясающая энергетика
у картины! От нее трудно оторвать глаза!
И с "Джокондой" то же самое) .
В Фигерасе, в Музее Дали, многие его работы, произвели потрясающе
впечатление! Пожалуй, ощущений добавлял и тот факт, что прах художника
находится под полом, по которому ты ходишь) .
Таких полотен много. И их нужно видеть "живьем"!)
Александр Иванов
Лучший ответ
ЗДесь, что ни говори, а пиар всемогущий! Советское и российское образование пиарило во всю "Золотую осень", Джоконду, Девятый вал, Опять двойка, Три медведя, Девушка с персиками.... Картины то хорошие, только видение предмета узкое. Создавалось впечатление, что есть хорошие художники и плохие, причем русские обычно лучше. Социалистический реализм - верх совершенства. А на самом деле в нашей многообразной жизни всему найдется место. Надо определить художественное произведение в пространственно-временном континууме. А чувство восхищения у всех разное. Я в школьные годы завороженно смотрел как мой дед Николай (учитель рисования) рисовал пейзаж карандашом за 1 минуту. С Джокондой и не сравнил бы.
Кстати, а чем она вас восхищает? Может вы мало знакомы с громадным количеством портретов в подобном стиле? Я бы сказал сейчас, что эта картина с историей, но распиарена она незаслужено.
Анна Юрьевна
Екатерина Корнеева Я ее в живую никогда не видел, восхищение особо нет,"завораживает" ее ценность и все, а так картина как картина женщины без бровей... вот что удивляло)))
Алишер Юнусов уважаемый, у вас симптомы острого ПГМ (пиар головного мозга))). скажите, а "тайную вечерю" Леонардо - тоже распиарили? :)
по-моему, в этой вашей позиции слышится скрываемый зубовный скрежет, по поводу невозможности создать что-то... что скажем так, хотя бы поваляется рядом с великими полотнами, перед тем как будет забыто. на такое предположение наталкивает то, что с вашей стороны, кроме призывов пойти от противного и "пойти к более интересной живописи" (хм. это ли не "пиар"...) - никаких доводов не приводится.

на всякий случай: в этом комментарии вопрос находится в первом абзаце. пардон, если что не так.
Мне нравятся картины Сальвадора Дали, сейчас кстати в Пушкинском выставка его работ из музея Сальвадора Дали в Испании
General Ismailov
я готова спать в Эрмитаже - около Ван Гога
её звали Моне Лиза де Джоконда....
Оксана Акимова Её звали Мина Лина - чувак поправился же!