Живопись, графика
Описание картины Моны Лизы (Джоконды), написанная Леонардо Да Винчи, опишите картину по плану: (перевод с FR)
Как обнаружить картину? 1) Название, создатель, эпоха когда картина была нарисована. 2) Опишите ее: перечислите персонажей, скажите о том, что они делают; какое оформление, что на первом, на втором плане. 3) Оправдайте название картины (почему так названа). 4) Найдите сведения о художнике и уточните к какой школе хужожников он принадлежал и в каком стиле рисует картины. Ответьте пожалуйста точно по плану, огромное вам за это спасибо, никогда вам этого не забуду. спс
Господи, неужели Максим Клементьев не может этого сделать сам? !
1) Мона Лиза, Джоконда, полное название итал. Ritratto di Monna Lisa del Giocondo), Леонардо да Винчи, эпоха Возрождения (около 1503—1505 года) .
2) Мона Лиза (сокр. от мадонна Лиза) , жена флорентийца по имени Франческо дель Джокондо.
3) Потому что так зовут эту женщину.
4) Леонардо ди сер Пьеро да Винчи (итал. Leonardo di ser Piero da Vinci, 15 апреля 1452, село Анкиано, около городка Винчи, близ Флоренции — 2 мая 1519, замок Кло-Люсэ, близ Амбуаза, Турень, Франция) — великий итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, математик, физик, естествоиспытатель) , яркий представитель типа «универсального человека» (лат. homo universale) — идеала итальянского Ренессанса.
3) Потому что так зовут эту женщину.
Между прочим, Мона Лиза дель Джоконда быа написана по заказу женщины (что логично с фамилией дель Джаконда) и, предположительно, содержит её черты.
1. Написана в начале эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.
2, На первом плане - сама Мона Лиза, она улыбается той самой загадочной улыбкой и прорисована так, что изо всех точек зрителю кажется, что она за ним наблюдает. На заднем плане - пейзаж, более того, он с дымкой, которую безуспешно пытались впоследствии воспроизвести ученики маэстро.
3. Это было принято - после названия картины вставлять фамилию заказчика.
4. Леонардо ди сер Пьеро да Винчи - основатель Сикионской школы живописи. Ученик и подмастерье Андреа дель Верроккьо. Родился во ФЫлоренции близ городка Винчи. Позже часто менял страны проживания.
Quatro 4 прав во всем, но сделаю еще пару ремарок.
На втором плане пейзаж. Это новаторство для того времени, Винчи был первым, кто так сделал, до этого просто рисовали на однотонном фоне. Необычно также то, что Мадонна впервые изображается без ребенка. Мадонна предстает перед нами, как обычая смертная женщина, взгляд ее открытый, изображена без нимба.